cursor

à propos

Revivez les grands événements qui ont bouleversé notre histoire et façonné le monde dans lequel nous vivons !

Enquêtes, témoignages, récits, TOUTE L’HISTOIRE revient sur les grands conflits et décrypte les évolutions de notre société. TOUTE L'HISTOIRE est partenaire d’événements et d’institutions comme le Château de Versailles, les Rendez-Vous de l’Histoire de Blois et la Réunion des musées nationaux - Grand Palais.

background

grille tv

prime time
20h40

La guillotine, une histoire française

prime time
21h35

La bataille de la pillule

À l'occasion du 50e anniversaire de la Loi Neuwirth, le film retrace la bataille pour l'adoption de la loi autorisant la contraception en France tout au long des années 1960, opposant la part de la société morale et catholique à son pendant progressiste et laïque.

programme

00h44

Sur les traces de l'Odyssée

programme

02h34

Bataille pour la victoire : La Guerre en Europe

programme

03h22

Bataille pour la victoire : la guerre dans le pacifique

programme

03h53

La Première Guerre Mondiale : Combats sur les Mers

programme

05h05

Le Temps des Ouvriers

programme

06h01

Sur les traces de l'Odyssée

programme

07h51

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

11h34

Bataille pour la victoire : La Guerre en Europe

programme

12h22

Navires de guerre : 400 ans d'innovations

programme

13h26

Chroniques d'un dictateur

programme

16h06

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

17h54

Les villes sous l'occupation

programme

20h40

La guillotine, une histoire française

programme

21h35

La bataille de la pillule

programme

22h29

Pompéi : Après l'éruption

programme

23h23

L'archéologie du judaïsme

programme

00h15

Chroniques d'un dictateur

programme

02h57

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

05h00

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

06h48

Le Temps des Ouvriers

programme

07h44

Shakespeare, l'héritage

programme

08h29

Sacrifice

programme

10h05

Les villes sous l'occupation

programme

12h44

Pompéi : Après l'éruption

programme

13h38

L'archéologie du judaïsme

programme

14h30

Apocalypse Verdun

programme

16h05

14-18, la presse en mission

programme

16h58

Chroniques d'un dictateur

programme

19h40

Terezin, l'imposture nazie

programme

20h40

Tanks, rois des champs de bataille

programme

21h35

Tanks, rois des champs de bataille

programme

22h16

Tanks, rois des champs de bataille

programme

23h03

Tanks, rois des champs de bataille

programme

23h50

Apocalypse Verdun

programme

01h25

Si la France savait

programme

05h13

La guillotine, une histoire française

programme

06h08

La bataille de la pillule

programme

07h02

Le Temps des Ouvriers

programme

07h59

Le Baron Rouge

programme

08h53

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

10h41

Bismarck, navire de guerre – 24 heures avant la fin

programme

11h28

Navires de guerre : 400 ans d'innovations

programme

12h32

Chroniques d'un dictateur

programme

16h07

Un kinderblock à Birkenau

programme

17h01

Génocide arménien, le spectre de 1915

programme

17h56

Si la France savait

programme

19h46

Pompéi : Après l'éruption

programme

20h40

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

21h35

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

22h30

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

00h18

Apocalypse Verdun

programme

01h53

Avant la catastrophe

programme

02h48

14-18, la presse en mission

programme

05h08

Le Temps des Ouvriers

programme

06h00

Joséphine de Beauharnais, Impératrice des Français

programme

06h58

L'archéologie du judaïsme

programme

07h50

Avant la catastrophe

programme

08h45

Terezin, l'imposture nazie

programme

09h45

Le dernier QG d'Hitler

programme

10h38

Les villes sous l'occupation

programme

13h24

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

17h07

Si la France savait

programme

18h52

Avant la catastrophe

programme

19h47

Le dernier QG d'Hitler

programme

20h40

Les Villes sous l'occupation

programme

22h00

Les Villes sous l'occupation

programme

23h20

Tanks, rois des champs de bataille

programme

00h56

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

02h44

Un kinderblock à Birkenau

programme

05h18

Beethoven, popstar de 250 ans

programme

06h12

Le Temps des Ouvriers

programme

07h09

Sur les traces de l'Odyssée

programme

08h55

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

10h45

14-18, la presse en mission

programme

11h38

La Seconde Guerre Mondiale : un empire à tout prix

programme

12h30

Avant la bataille

programme

12h37

Champs de bataille

programme

13h31

Un kinderblock à Birkenau

programme

14h25

Terezin, l'imposture nazie

programme

15h25

1958 : ceux qui ont dit non

programme

16h22

Le pacte rouge les amitiés russes de Charles de Gaulle

programme

17h17

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

19h05

Apocalypse Verdun

programme

20h40

Chroniques d'un dictateur

programme

21h35

Chroniques d'un dictateur

programme

22h30

Chroniques d'un dictateur

programme

01h10

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

02h07

Navires de légende

programme

05h02

Génocide arménien, le spectre de 1915

programme

05h57

Shakespeare, l'héritage

programme

06h42

Sur les traces de l'Odyssée

programme

08h32

Tanks, rois des champs de bataille

programme

10h06

Les Villes sous l'occupation

programme

12h46

Chroniques d'un dictateur

programme

14h34

La Seconde Guerre Mondiale : un empire à tout prix

programme

15h26

Avant la catastrophe

programme

16h21

Le dernier QG d'Hitler

programme

17h14

Tanks, rois des champs de bataille

programme

18h48

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

20h40

La révolution russe en couleurs

programme

21h35

La révolution russe en couleurs

programme

22h30

Si la France savait

programme

00h15

Les villes sous l'occupation

programme

01h40

Navires de légende

programme

03h08

Sinatra et Kennedy

programme

05h00

L'archéologie du judaïsme

programme

06h06

Les villes sous l'occupation

programme

07h28

Sacrifice

programme

09h04

Si la France savait

programme

10h54

La révolution russe en couleurs

programme

12h44

Chroniques d'un dictateur

programme

14h32

Rudolf Hess, le mentor d'Hitler

programme

15h42

Génocide arménien, le spectre de 1915

programme

16h37

Les villes sous l'occupation

programme

20h40

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

21h35

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

22h30

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

23h25

Apocalypse Verdun

programme

01h00

Sacrifice

programme

02h30

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

05h13

Sur les traces de l'Odyssée

programme

07h03

Chroniques d'un dictateur

programme

08h53

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

10h41

Tanks, rois des champs de bataille

programme

12h15

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

14h07

Chroniques d'un dictateur

programme

15h51

Rudolf Hess, le mentor d'Hitler

programme

17h01

Le dernier QG d'Hitler

programme

17h54

Les villes sous l'occupation

programme

20h40

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

21h30

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

22h20

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

23h10

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

01h00

Chroniques d'un dictateur

programme

02h00

Le jour où Hiroshima a été bombardée

programme

02h41

Chroniques d'un dictateur

programme

05h19

Chroniques d'un dictateur

programme

08h00

Si la France savait

programme

09h45

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

11h35

Les villes sous l'occupation

programme

14h21

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

16h11

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

17h59

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

Tanks, rois des champs de bataille

programme

21h35

Tanks, rois des champs de bataille

programme

22h30

Tanks, rois des champs de bataille

programme

00h06

Sacrifice

programme

01h42

Frères à Noël

programme

02h37

Les héros de la Somme

programme

03h37

La mémoire des noms

programme

05h03

Shakespeare, l'héritage

programme

05h48

La révolution russe en couleurs

programme

07h38

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

10h08

Chroniques d'un dictateur

programme

12h48

Avant la catastrophe

programme

13h43

Le dernier QG d'Hitler

programme

14h36

Les Villes sous l'occupation

programme

17h16

Sacrifice

programme

18h52

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

20h40

Néron - Plaidoyer pour un monstre

programme

21h35

Néron - Plaidoyer pour un monstre

programme

22h30

La révolution russe en couleurs

programme

00h20

Apocalypse Verdun

programme

01h55

Les photos qui ont changé le monde

programme

05h23

Le Temps des Ouvriers

programme

09h10

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

11h02

Tanks, rois des champs de bataille

programme

12h52

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

14h42

Shakespeare, l'héritage

programme

15h27

Le dernier QG d'Hitler

programme

16h20

La guillotine, une histoire française

programme

17h15

La bataille de la pillule

programme

18h09

Tanks, rois des champs de bataille

programme

19h43

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

20h40

Les Villes sous l'occupation

programme

22h00

Les Villes sous l'occupation

programme

02h02

Les photos qui ont changé le monde

programme

05h10

L'archéologie du judaïsme

programme

06h02

Néron - Plaidoyer pour un monstre

programme

07h52

Pompéi : Après l'éruption

programme

08h46

La révolution russe en couleurs

programme

10h36

Si la France savait

programme

12h26

Sacrifice

programme

14h02

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

16h50

Les Villes sous l'occupation

programme

19h30

Rudolf Hess, le mentor d'Hitler

programme

20h40

Chroniques d'un dictateur

programme

21h35

Chroniques d'un dictateur

programme

22h30

Chroniques d'un dictateur

programme

00h20

Tanks, rois des champs de bataille

programme

01h54

Si la France savait

programme

04h49

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

06h37

Tanks, rois des champs de bataille

programme

09h00

Les Villes sous l'occupation

programme

11h42

Chroniques d'un dictateur

programme

14h24

Terezin, l'imposture nazie

programme

15h24

Néron - Plaidoyer pour un monstre

programme

17h14

Tanks, rois des champs de bataille

programme

20h40

La révolution en couleurs

programme

21h30

La révolution en couleurs

programme

22h20

La guillotine, une histoire française

programme

23h15

14-18, la presse en mission

programme

00h08

Un kinderblock à Birkenau

programme

01h02

La bataille de la pillule

programme

02h52

Pompéi : Après l'éruption

programme

05h14

Rudolf Hess, le mentor d'Hitler

programme

06h24

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

08h14

Si la France savait

programme

09h59

Pompéi : Après l'éruption

programme

10h53

La révolution en couleurs

programme

12h33

Chroniques d'un dictateur

programme

15h14

Les villes sous l'occupation

programme

18h00

Les Villes sous l'occupation

programme

20h40

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

21h35

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

22h30

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

01h15

Un kinderblock à Birkenau

programme

02h09

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

05h58

Chroniques d'un dictateur

programme

09h38

Le dernier QG d'Hitler

programme

10h31

Tanks, rois des champs de bataille

programme

13h41

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

14h38

Les villes sous l'occupation

programme

16h03

14-18, la presse en mission

programme

16h56

La révolution russe en couleurs

programme

18h46

Terezin, l'imposture nazie

programme

19h46

Un kinderblock à Birkenau

programme

20h40

Elizabeth, la reine mère

programme

21h30

Elizabeth, la reine mère

programme

22h20

Chroniques d'un dictateur

programme

00h10

Néron - Plaidoyer pour un monstre

programme

02h00

Pompéi : Après l'éruption

programme

02h54

L'archéologie du judaïsme

programme

05h11

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

07h41

La révolution russe en couleurs

programme

09h31

Néron - Plaidoyer pour un monstre

programme

11h21

La guillotine, une histoire française

programme

12h16

La bataille de la pillule

programme

13h10

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

16h50

Rudolf Hess, le mentor d'Hitler

programme

18h00

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

Tanks, rois des champs de bataille

programme

21h30

Tanks, rois des champs de bataille

programme

22h20

Tanks, rois des champs de bataille

programme

01h00

Elizabeth, la reine mère

programme

06h09

La guillotine, une histoire française

programme

06h10

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

07h58

Le Temps des Ouvriers

programme

08h55

La révolution en couleurs

programme

10h35

Chroniques d'un dictateur

programme

12h25

14-18, la presse en mission

programme

13h18

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

15h08

Rudolf Hess, le mentor d'Hitler

programme

16h18

Les Villes sous l'occupation

programme

19h00

Elizabeth, la reine mère

programme

20h40

Cléopâtre

programme

21h30

Cléopâtre

programme

22h20

Pompéi : Après l'éruption

programme

23h14

Sacrifice

programme

00h50

La révolution en couleurs

programme

05h24

Tanks, rois des champs de bataille

programme

06h58

Les Villes sous l'occupation

programme

09h38

Sacrifice

programme

11h14

La révolution russe en couleurs

programme

13h04

Néron - Plaidoyer pour un monstre

programme

14h54

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

17h24

Tanks, rois des champs de bataille

programme

20h40

Les villes sous l'occupation

programme

22h00

Les villes sous l'occupation

programme

23h25

Les Villes sous l'occupation

programme

02h07

Sacrifice

programme

05h11

Cléopâtre

programme

06h51

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

08h41

La révolution en couleurs

programme

10h21

Si la France savait

programme

12h06

Les Villes sous l'occupation

programme

14h48

2e guerre mondiale : la guerre totale

programme

16h38

Terezin, l'imposture nazie

programme

17h38

Rudolf Hess, le mentor d'Hitler

programme

18h48

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

20h40

Chroniques d'un dictateur

programme

21h35

Mort d'Hitler, histoire d'un secret d'état

programme

22h30

Chroniques d'un dictateur

programme

00h20

Tanks, rois des champs de bataille

programme

01h56

Si la France savait

programme

05h47

Si la France savait

programme

06h39

Sacrifice

programme

08h15

Afghanistan, pays meurtri par la guerre

programme

10h01

Les villes sous l'occupation

programme

12h46

Splendeurs de la Rome ancienne

programme

14h33

Chroniques d'un dictateur

programme

17h14

Tanks, rois des champs de bataille

programme

20h40

L'époque édouardienne en couleur

programme

21h30

L'époque édouardienne en couleur

programme

22h20

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

23h10

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

00h50

Les Villes sous l'occupation

programme

05h03

La guillotine, une histoire française

programme

05h58

La bataille de la pillule

programme

06h52

Shakespeare, l'héritage

programme

07h37

L'époque édouardienne en couleur

programme

09h17

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

10h07

Chroniques d'un dictateur

programme

12h47

Tanks, rois des champs de bataille

programme

14h21

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

15h18

Les Villes sous l'occupation

programme

20h40

Il s'appelait Guy Moquet

programme

21h35

Résistants-collabos, une lutte à mort

programme

22h50

39/45, les policiers dans la résistance

ACTUALITÉS

Navires de guerre

Actualités
NAVIRES DE GUERRE ı replay j+7Dimanche 8 janvier à partir de 20h40 Focus sur les joyaux des marin...
En savoir plus

Julia Pirotte, photographe et résistante

Partenariats
Exposition JULIA PIROTTE, photographe et résistante au MEMORIAL DE LA SHOAH du 9 mars au 30 ao&...
En savoir plus

SUR LES TRACES DE L’ODYSSÉE

Actualités
SUR LES TRACES DE L’ODYSSÉE - Production originale inédite ...
En savoir plus

SPIROU DANS LA TOURMENTE DE LA SHOAH

Partenariats
Suite à la sortie du quatrième et dernier tome de la série paru le20 mai 2022 aux é...
En savoir plus

NOTRE-DAME DE PARIS DES BÂTISSEURS AUX RESTAURATEURS

Partenariats
À partir du 15 février 2023 Inscrite au sein du parcours permanent de la Cité de l’...
En savoir plus

Toute l'Histoire partenaire de TSF JAZZ !

Partenariats
TSF Jazz c’est « 24h/24, la seule radio 100% Jazz »Avec 20 fréquences en France, retro...
En savoir plus

live & replay

background

où accèder à la chaîne?

Canal 119

Canal 119

Canal 121

Canal 121

Canal 178

Canal 178

Canal 206

Canal 206

Canal 128

Canal 128

Canal 75

Canal 75

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter