cursor

à propos

Revivez les grands événements qui ont bouleversé notre histoire et façonné le monde dans lequel nous vivons !

Enquêtes, témoignages, récits, TOUTE L’HISTOIRE revient sur les grands conflits et décrypte les évolutions de notre société. TOUTE L'HISTOIRE est partenaire d’événements et d’institutions comme le Château de Versailles, les Rendez-Vous de l’Histoire de Blois et la Réunion des musées nationaux - Grand Palais.

background

grille tv

prime time
20h40

L'exil de l'aigle

prime time
21h35

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

00h11

Machines de Guerre

programme

01h56

Le vrai pouvoir du Vatican

programme

05h25

Affaire Ben Barka, le dernier secret

programme

06h15

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

07h01

Castro vu par ses fidèles, l'homme derrière le mythe

programme

07h55

Provence, août 1944, l'autre débarquement

programme

08h48

Napoléon, la campagne de Russie

programme

10h35

Familles et malédictions

programme

12h02

La révolution russe en couleurs

programme

13h38

Chroniques d'un dictateur

programme

15h26

Machines de Guerre

programme

17h12

Ils ont fait l'Amérique

programme

18h45

La grande guerre

programme

20h40

L'exil de l'aigle

programme

21h35

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

22h26

Familles et malédictions

programme

22h53

Familles et malédictions

programme

23h20

Familles et malédictions

programme

23h47

La grande bretagne en couleur

programme

00h38

Au coeur de la guerre froide - Les hommes de l'ombre

programme

01h32

L'affaire Johanna Langefeld

programme

02h26

La naissance d'une nation

programme

05h42

La capitale rêvée d'Hitler

programme

06h27

Révolte

programme

07h20

Ils ont fait l'Amérique

programme

07h20

Révolte

programme

08h04

Ils ont fait l'Amérique

programme

08h49

Machines de Guerre

programme

10h34

La grande guerre

programme

12h28

Ils ont fait l'Amérique

programme

14h01

Le trésor de guerre de Napoléon

programme

14h55

Quand Napoléon déchaînait l'Europe

programme

15h50

Familles et malédictions

programme

17h17

Chroniques d'un dictateur

programme

19h02

L'époque édouardienne en couleur

programme

20h40

Machines de Guerre

programme

21h35

Machines de Guerre

programme

22h25

Machines de Guerre

programme

00h10

La grande guerre

programme

02h04

La naissance d'une nation

programme

04h46

Les lois nazies

programme

05h21

Révolte

programme

08h03

Chroniques d'un dictateur

programme

08h57

Familles et malédictions

programme

10h18

La grande bretagne en couleur

programme

11h09

La Reine Victoria et ses neuf enfants

programme

11h55

Chroniques d'un dictateur

programme

13h40

Machines de Guerre

programme

15h26

La grande guerre

programme

17h21

L'exil de l'aigle

programme

18h15

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

19h07

Ils ont fait l'Amérique

programme

20h40

Margaret, la princesse rebelle

programme

21h40

Margaret, la princesse rebelle

programme

22h29

La révolution russe en couleurs

programme

00h05

Chroniques d'un dictateur

programme

00h59

Cocottes et courtisanes dans l'oeil des peintres

programme

01h54

Les batailles du Louvre

programme

05h00

Un siècle en images

programme

06h13

1870-1871 la guerre franco-prussienne

programme

08h55

La grande guerre

programme

10h49

Ils ont fait l'Amérique

programme

12h18

L'exil de l'aigle

programme

13h12

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

14h04

Familles et malédictions

programme

15h31

L'époque édouardienne en couleur

programme

17h09

Machines de Guerre

programme

18h54

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

Nous, les hommes de 14-18

programme

21h34

Nous, les hommes de 14-18

programme

22h28

Nous, les hommes de 14-18

programme

23h21

Ils ont fait l'Amérique

programme

00h54

Un siècle en images

programme

05h00

Les petits héros du Ghetto de Varsovie

programme

05h51

Un siècle en images

programme

07h39

Tank, les grands combats

programme

08h27

La révolution russe en couleurs

programme

10h03

Chroniques d'un dictateur

programme

11h51

Machines de Guerre

programme

13h36

La grande guerre

programme

15h31

Ils ont fait l'Amérique

programme

17h04

Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?

programme

17h58

Jackie sans Kennedy

programme

18h53

Napoléon, la campagne de Russie

programme

20h40

Octobre 1917 : la révolution russe

programme

21h41

Staline-Trotski, le tsar et le prophète

programme

22h35

Chroniques d'un dictateur

programme

00h20

Machines de Guerre

programme

02h06

La traque des nazis

programme

05h25

Familles et malédictions

programme

05h54

Ils ont fait l'Amérique

programme

07h27

Quand Napoléon déchaînait l'Europe

programme

08h22

Le trésor de guerre de Napoléon

programme

09h16

Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?

programme

10h10

Jackie sans Kennedy

programme

11h05

L'époque édouardienne en couleur

programme

12h43

Chroniques d'un dictateur

programme

14h29

Nous, les hommes de 14-18

programme

17h10

Machines de Guerre

programme

20h40

Ils ont fait l'Amérique

programme

21h35

Ils ont fait l'Amérique

programme

22h18

L'exil de l'aigle

programme

23h12

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

00h04

Familles et malédictions

programme

01h02

Les pouponnières du IIIe Reich

programme

05h10

Machines de Guerre

programme

06h56

Nous, les hommes de 14-18

programme

09h37

Ils ont fait l'Amérique

programme

11h10

Napoléon, la campagne de Russie

programme

12h57

Octobre 1917 : la révolution russe

programme

13h58

Staline-Trotski, le tsar et le prophète

programme

14h52

Familles et malédictions

programme

16h13

Machines de Guerre

programme

17h59

Nous, les hommes de 14-18

programme

20h40

Chroniques d'un dictateur

programme

21h35

Chroniques d'un dictateur

programme

22h27

Chroniques d'un dictateur

programme

00h12

Machines de Guerre

programme

01h57

La grande guerre

programme

03h52

Chroniques d'un dictateur

programme

05h19

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

06h11

L'exil de l'aigle

programme

07h05

Familles et malédictions

programme

08h59

Le Temps des Ouvriers

programme

09h55

Octobre 1917 : la révolution russe

programme

10h56

Staline-Trotski, le tsar et le prophète

programme

11h50

Chroniques d'un dictateur

programme

14h30

Machines de Guerre

programme

17h08

Ils ont fait l'Amérique

programme

18h46

La grande guerre

programme

20h40

Beauvoir l'aventure d'être soi

programme

21h38

Camus l'icône de la révolte

programme

22h35

Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?

programme

23h29

Jackie sans Kennedy

programme

00h24

La révolution russe en couleurs

programme

01h12

L'époque édouardienne en couleur

programme

02h44

Les architectes de l'ombre

programme

05h28

Napoléon, la campagne de Russie

programme

07h16

Familles et malédictions

programme

08h39

L'époque édouardienne en couleur

programme

09h27

Ils ont fait l'Amérique

programme

12h38

La grande guerre

programme

14h33

Chroniques d'un dictateur

programme

16h21

La révolution russe en couleurs

programme

17h58

Le trésor de guerre de Napoléon

programme

18h52

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

21h35

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

22h29

Machines de Guerre

programme

00h14

Nous, les hommes de 14-18

programme

02h55

Les architectes de l'ombre

programme

05h54

La révolution russe en couleurs

programme

07h31

L'époque édouardienne en couleur

programme

09h04

Chroniques d'un dictateur

programme

12h40

Machines de Guerre

programme

15h18

La grande guerre

programme

17h12

Beauvoir l'aventure d'être soi

programme

18h10

Camus l'icône de la révolte

programme

19h07

Ils ont fait l'Amérique

programme

20h40

Joe Biden: Comeback King

programme

21h49

Etats-Unis : La transition du pouvoir

programme

23h17

Octobre 1917 : la révolution russe

programme

00h18

Staline-Trotski, le tsar et le prophète

programme

01h12

Chroniques d'un dictateur

programme

02h58

Les architectes de l'ombre

programme

05h19

Nous, les hommes de 14-18

programme

07h08

Ils ont fait l'Amérique

programme

08h41

Le trésor de guerre de Napoléon

programme

09h35

Beauvoir l'aventure d'être soi

programme

10h33

Camus l'icône de la révolte

programme

11h30

Familles et malédictions

programme

12h52

L'époque édouardienne en couleur

programme

13h41

Chroniques d'un dictateur

programme

15h27

La révolution russe en couleurs

programme

17h04

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

18h53

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

21h34

Les américains dans la grande guerre (1917-1918)

programme

22h28

Nous, les hommes de 14-18

programme

01h08

Ils ont fait l'Amérique

programme

02h46

Les architectes de l'ombre

programme

05h00

Le tournant quand la gauche a cessé de rêver

programme

06h05

Chroniques d'un dictateur

programme

07h51

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

09h40

La grande guerre

programme

11h34

Ils ont fait l'Amérique

programme

13h07

Chroniques d'un dictateur

programme

14h55

Joe Biden: Comeback King

programme

16h04

Etats-Unis : La transition du pouvoir

programme

17h32

L'exil de l'aigle

programme

18h26

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

19h18

Familles et malédictions

programme

20h40

A la source de la tyrannie

programme

21h35

La sexualité des tyrans

programme

22h30

Le corps du dictateur

programme

23h25

Chroniques d'un dictateur

programme

02h07

Machines de Guerre

programme

02h59

Les architectes de l'ombre

programme

05h46

L'époque édouardienne en couleur

programme

07h31

Familles et malédictions

programme

08h27

La révolution russe en couleurs

programme

10h04

Joe Biden: Comeback King

programme

11h13

Etats-Unis : La transition du pouvoir

programme

12h41

Chroniques d'un dictateur

programme

15h22

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

16h16

Les américains dans la grande guerre (1917-1918)

programme

17h10

Machines de Guerre

programme

20h40

Navires de légende

programme

21h25

Navires de légende

programme

22h09

Beauvoir l'aventure d'être soi

programme

23h07

Camus l'icône de la révolte

programme

00h04

Le Temps des Ouvriers

programme

01h00

Ils ont fait l'Amérique

programme

02h38

Les architectes de l'ombre

programme

05h00

Chroniques d'un dictateur

programme

07h40

Machines de Guerre

programme

10h18

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

11h12

Les américains dans la grande guerre (1917-1918)

programme

12h06

Ils ont fait l'Amérique

programme

13h39

Familles et malédictions

programme

14h06

A la source de la tyrannie

programme

15h01

La sexualité des tyrans

programme

15h56

Le corps du dictateur

programme

16h51

Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?

programme

17h45

Jackie sans Kennedy

programme

18h40

Familles royales au coeur de la guerre

programme

20h40

Chroniques d'un dictateur

programme

21h34

Chroniques d'un dictateur

programme

22h28

Chroniques d'un dictateur

programme

00h16

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

02h05

Les trésors de la Rome Antique

programme

05h14

Beauvoir l'aventure d'être soi

programme

06h14

Camus l'icône de la révolte

programme

07h11

Familles et malédictions

programme

08h33

L'époque édouardienne en couleur

programme

09h22

A la source de la tyrannie

programme

10h17

La sexualité des tyrans

programme

11h12

Chroniques d'un dictateur

programme

13h53

Machines de Guerre

programme

16h30

Navires de légende

programme

17h59

Nous, les hommes de 14-18

programme

20h40

De Gaulle, l'homme à abattre

programme

21h37

De Gaulle, la fin d'un règne

programme

22h32

Joe Biden: Comeback King

programme

23h41

Etats-Unis : La transition du pouvoir

programme

01h09

La révolution russe en couleurs

programme

02h46

Isaac Newton : le dernier des magiciens

programme

05h00

Mc Arthur, le shogun blanc

programme

06h01

Napoléon, la campagne de Russie

programme

06h55

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

08h44

La grande guerre

programme

10h38

Navires de légende

programme

12h07

L'exil de l'aigle

programme

13h01

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

13h53

Familles et malédictions

programme

14h20

Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?

programme

15h14

Jackie sans Kennedy

programme

16h09

Chroniques d'un dictateur

programme

17h57

La révolution russe en couleurs

programme

18h45

Octobre 1917 : la révolution russe

programme

19h46

Staline-Trotski, le tsar et le prophète

programme

20h40

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

21h34

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

22h28

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

00h17

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

01h11

Les américains dans la grande guerre (1917-1918)

programme

02h05

The Making of Merkel

programme

02h57

Youri Gagarine, sept ans de solitude

programme

05h00

Joe Biden: Comeback King

programme

06h05

Etats-Unis : La transition du pouvoir

programme

07h33

La révolution russe en couleurs

programme

09h10

Chroniques d'un dictateur

programme

11h52

Machines de Guerre

programme

14h29

Nous, les hommes de 14-18

programme

17h10

De Gaulle, l'homme à abattre

programme

18h07

De Gaulle, la fin d'un règne

programme

19h02

Ils ont fait l'Amérique

programme

20h40

Barack Obama Au coeur de la Maison Blanche

programme

21h33

Barack Obama Au coeur de la Maison Blanche

programme

22h27

Yougoslavie, de l'autre côté du miroir

programme

00h19

A la source de la tyrannie

programme

01h14

La sexualité des tyrans

programme

02h09

Chroniques d'un dictateur

programme

05h32

Les américains dans la grande guerre (1917-1918)

programme

06h26

Napoléon, la campagne de Russie

programme

08h13

Ils ont fait l'Amérique

programme

09h46

De Gaulle, l'homme à abattre

programme

10h43

De Gaulle, la fin d'un règne

programme

11h38

Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?

programme

12h32

Jackie sans Kennedy

programme

13h27

La révolution russe en couleurs

programme

14h15

Octobre 1917 : la révolution russe

programme

15h16

Staline-Trotski, le tsar et le prophète

programme

16h10

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

17h58

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

Le soldat méconnu

programme

21h35

La Première Guerre Mondiale : Combats sur les Mers

programme

22h26

La Première Guerre Mondiale : Combats sur les Mers

programme

23h18

Le traité de Versailles, la guerre gagnée, la paix perdue

programme

00h12

Les américains dans la grande guerre (1917-1918)

programme

01h06

Navires de légende

programme

02h35

Mc Arthur, le shogun blanc

programme

05h22

Chroniques d'un dictateur

programme

08h05

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

09h53

Nous, les hommes de 14-18

programme

12h34

Ils ont fait l'Amérique

programme

14h12

L'exil de l'aigle

programme

15h06

Barack Obama Au coeur de la Maison Blanche

programme

16h53

Yougoslavie, de l'autre côté du miroir

programme

18h45

Beauvoir l'aventure d'être soi

programme

19h43

Camus l'icône de la révolte

programme

20h40

Histoire de l'aviation - plateaux

programme

20h46

Histoire de l'aviation

programme

21h42

Histoire de l'aviation - plateaux

programme

21h48

Histoire de l'aviation

programme

22h40

Chroniques d'un dictateur

programme

00h28

Machines de Guerre

programme

05h13

Navires de légende

programme

06h42

Napoléon, héros ou tyran ?

programme

07h34

L'exil de l'aigle

programme

08h28

Familles et malédictions

programme

08h55

Barack Obama Au coeur de la Maison Blanche

programme

10h42

Yougoslavie, de l'autre côté du miroir

programme

11h38

Octobre 1917 : la révolution russe

programme

12h39

Staline-Trotski, le tsar et le prophète

programme

13h33

Chroniques d'un dictateur

programme

16h13

Le soldat méconnu

programme

17h08

La Première Guerre Mondiale : Combats sur les Mers

programme

18h51

USS Enterprise chroniques d'un porte avions

programme

20h40

Navires de légende

programme

21h25

Navires de légende

programme

22h09

De Gaulle, l'homme à abattre

programme

23h06

De Gaulle, la fin d'un règne

programme

00h01

Qu'est-il arrivé à Rosemary Kennedy ?

programme

00h55

Familles et malédictions

programme

01h23

L'époque édouardienne en couleur

programme

05h19

Machines de Guerre

programme

06h11

Mc Arthur, le shogun blanc

programme

06h16

Machines de Guerre

programme

07h08

Le soldat méconnu

programme

08h03

La Première Guerre Mondiale : Combats sur les Mers

programme

09h46

Ils ont fait l'Amérique

programme

11h24

Joe Biden: Comeback King

programme

12h33

Etats-Unis : La transition du pouvoir

programme

14h01

L'exil de l'aigle

programme

14h55

Beauvoir l'aventure d'être soi

programme

15h53

Camus l'icône de la révolte

programme

16h50

Histoire de l'aviation - plateaux

programme

16h56

Histoire de l'aviation

programme

17h52

Histoire de l'aviation - plateaux

programme

17h58

Histoire de l'aviation

programme

18h50

Les pouponnières du IIIe Reich

programme

19h45

Les junkies d'Adolf Hitler

programme

20h40

Chroniques d'un dictateur

programme

21h34

Chroniques d'un dictateur

programme

22h28

Chroniques d'un dictateur

ACTUALITÉS

Destins brisés

Actualités
CYCLE PORTRAITS Destins brisés ı replay Dès le ...
En savoir plus

Soirées spéciales XXe siècle

Actualités
SOIRÉES SPÉCIALES - XXE SIÈCLE L’histoire en couleur :...
En savoir plus

Flash sur le 24e Rendez-vous de l'Histoire de Blois

Partenariats
Le festival des Rendez-vous de l’histoire est un évènement incontournable qui rassemble chaque an...
En savoir plus

Partenaire des Journées européennes du Patrimoine du 18 au 19 septembre 2021

Partenariats
...
En savoir plus

Partenaire du prix Château de Versailles du livre d’Histoire

Partenariats
Le prix Château de Versailles du livre d’Histoire ré...
En savoir plus

Partenaire de l'exposition « Chagall, Modigliani, Soutine... Paris pour école 1905-1940 »

Partenariats
TOUTE L'HISTOIRE soutient l'exposition " Chagall, Modigliani, Soutine... Paris pour école " au Musée d'...
En savoir plus

Partenaire de l'exposition "Homosexuels et lesbiennes dans l'Europe nazie"

Partenariats
TOUTE L'HISTOIRE soutient l'exposition " Homosexuels et lesbiennes dans l'Europe nazie " au Mémorial d...
En savoir plus

Flash sur JACKIE ET LES KENNEDY, une exposition outdoor à Biarritz

Partenariats
EXPO- EVENEMENT : « JACKIE et les Kennedy » ...
En savoir plus

Partenaire de la 17e édition de la Nuit Européenne des Musées

Partenariats
La nuit européenne des musées aura lieu le samedi 3 juillet 2021. ...
En savoir plus

live & replay

background

où accèder à la chaîne?

Canal 119

Canal 119

Canal 121

Canal 121

Canal 178

Canal 178

Canal 206

Canal 206

Canal 128

Canal 128

Canal 75

Canal 75

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter