cursor

à propos

Revivez les grands événements qui ont bouleversé notre histoire et façonné le monde dans lequel nous vivons !

Enquêtes, témoignages, récits, TOUTE L’HISTOIRE revient sur les grands conflits et décrypte les évolutions de notre société. TOUTE L'HISTOIRE est partenaire d’événements et d’institutions comme le Château de Versailles, les Rendez-Vous de l’Histoire de Blois et la Réunion des musées nationaux - Grand Palais.

background

grille tv

prime time
20h40

Les mystères du Nil

C’est grâce au Nil que l’Égypte a vu naître la plus grande civilisation de l’Antiquité. Dans cette série documentaire spectaculaire faisant appel à des technologies de pointe au service de l’archéologie, nous parcourrons le fleuve sacré du Delta à Assouan, à la découverte des merveilles architecturales bâties par les pharaons.

prime time
21h35

Les mystères du Nil

C’est grâce au Nil que l’Égypte a vu naître la plus grande civilisation de l’Antiquité. Dans cette série documentaire spectaculaire faisant appel à des technologies de pointe au service de l’archéologie, nous parcourrons le fleuve sacré du Delta à Assouan, à la découverte des merveilles architecturales bâties par les pharaons.

programme

00h16

Sciences nazies : la race, le sol et le sang

programme

01h56

11/09 : les survivants des attentats

programme

02h44

11/09, Quand new york raconte

programme

05h00

Sciences nazies : la race, le sol et le sang

programme

06h53

Charles Trenet l'enchanteur

programme

08h48

Les mystères du Nil

programme

10h36

A la source de la tyrannie

programme

11h30

Le corps du dictateur

programme

12h25

Chroniques d'un dictateur

programme

13h19

La capitale rêvée d'Hitler

programme

14h06

Machines de Guerre

programme

15h52

1939 la France entre en guerre

programme

17h29

Saints and Soldiers : l'honneur des paras

programme

19h04

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

20h40

Les mystères du Nil

programme

21h35

Les mystères du Nil

programme

22h28

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

00h02

Chroniques d'un dictateur

programme

01h40

Les grands maitres de la peinture

programme

05h00

Les grands maitres de la peinture

programme

06h31

Les mensonges de l'histoire

programme

07h25

Sciences nazies : la race, le sol et le sang

programme

09h05

11/09 : les survivants des attentats

programme

09h53

11/09, Quand new york raconte

programme

12h17

Cléopâtre

programme

14h09

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

15h03

Des Français libres - Sauver l'honneur

programme

16h07

Les derniers compagnons de la libération

programme

17h02

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

18h53

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

La conférence de la honte

programme

21h35

40 jours d'errance. La traversée du saint louis

programme

22h35

a la recherche du Schindler polonais

programme

23h32

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

01h10

Le Pen, l'homme qui ne voulait pas le pouvoir ?

programme

05h36

Chroniques d'un dictateur

programme

09h10

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

11h01

1939 la France entre en guerre

programme

12h38

La tondue de Chartres

programme

13h32

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

15h08

Le Pen, l'homme qui ne voulait pas le pouvoir ?

programme

16h03

Entretien politique : histoire et mode d'emploi

programme

16h57

Charles Trenet l'enchanteur

programme

18h52

Les mystères du Nil

programme

20h40

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

21h35

Dix jours dans la guerre d'Espagne

programme

22h29

Chroniques d'un dictateur

programme

00h16

Les secrets de la ligne Maginot

programme

01h09

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

02h43

Les chasses aux sorcières

programme

05h00

Entretien politique : histoire et mode d'emploi

programme

05h54

La découverte des derniers tombeaux d'Egypte

programme

07h06

Le Pen, l'homme qui ne voulait pas le pouvoir ?

programme

08h01

Les mystères du Nil

programme

09h49

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

10h36

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

11h30

Des Français libres - Sauver l'honneur

programme

12h34

Chroniques d'un dictateur

programme

15h14

La conférence de la honte

programme

16h09

40 jours d'errance. La traversée du saint louis

programme

17h09

Machines de Guerre

programme

20h40

Cosa Nostra de Palerme à New York

programme

21h38

Cosa Nostra de Palerme à New York

programme

22h36

Révolte

programme

00h25

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

01h19

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

02h08

Les grands maitres de la peinture

programme

05h25

Machines de Guerre

programme

08h03

La conférence de la honte

programme

08h58

40 jours d'errance. La traversée du saint louis

programme

09h58

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

11h34

Le Pen, l'homme qui ne voulait pas le pouvoir ?

programme

12h29

Charles Trenet l'enchanteur

programme

14h24

Les mystères du Nil

programme

17h47

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

18h41

Des Français libres - Sauver l'honneur

programme

19h45

Les derniers compagnons de la libération

programme

20h40

Le dernier QG d'Hitler

programme

21h35

La guerre des lignes-maginot vs siegfried

programme

22h29

Chroniques d'un dictateur

programme

23h23

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

01h14

1939 la France entre en guerre

programme

02h51

L'inconnu d'Iwo Jima

programme

05h31

Des Français libres - Sauver l'honneur

programme

06h35

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

07h29

Cléopâtre

programme

09h21

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

10h08

Dix jours dans la guerre d'Espagne

programme

11h02

Chroniques d'un dictateur

programme

13h42

Machines de Guerre

programme

15h27

Cosa Nostra de Palerme à New York

programme

19h03

1939 la France entre en guerre

programme

20h40

Blériot, l'impossible traversée

programme

22h11

Le Baron Rouge

programme

23h05

Les mystères du Nil

programme

00h53

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

02h27

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

03h21

Theo van Boven, celui qui a dit non

programme

05h00

L'autre casseur de codes

programme

06h23

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

08h14

1939 la France entre en guerre

programme

09h51

La tondue de Chartres

programme

10h45

Cosa Nostra de Palerme à New York

programme

12h41

Charles Trenet l'enchanteur

programme

14h36

Les mystères du Nil

programme

16h24

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

17h18

Le dernier QG d'Hitler

programme

18h12

La guerre des lignes-maginot vs siegfried

programme

19h06

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

20h40

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

21h37

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

22h32

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

00h23

La conférence de la honte

programme

01h18

40 jours d'errance. La traversée du saint louis

programme

02h18

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

05h01

La révolution russe en couleurs

programme

06h59

Le dernier QG d'Hitler

programme

07h53

La guerre des lignes-maginot vs siegfried

programme

08h47

Machines de Guerre

programme

13h05

1939 la France entre en guerre

programme

14h42

Blériot, l'impossible traversée

programme

16h13

Le Baron Rouge

programme

17h07

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

18h45

Charles Trenet l'enchanteur

programme

20h40

Duels

programme

21h35

Duels

programme

22h29

Castro vu par ses fidèles, l'homme derrière le mythe

programme

23h23

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

00h10

Dix jours dans la guerre d'Espagne

programme

01h04

Chroniques d'un dictateur

programme

02h51

Les tournants de la 2e guerre mondiale

programme

05h00

Les grands maitres de la peinture

programme

06h56

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

08h32

Le Pen, l'homme qui ne voulait pas le pouvoir ?

programme

09h27

Blériot, l'impossible traversée

programme

10h58

Le Baron Rouge

programme

11h52

Les mystères du Nil

programme

13h40

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

14h34

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

16h08

Chroniques d'un dictateur

programme

17h01

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

18h53

Chroniques d'un dictateur

programme

20h40

Journal filmé d'un exil

programme

21h35

La mort en dessin

programme

22h20

Maurice Papon, les leçons d'un procès

programme

23h15

Cosa Nostra de Palerme à New York

programme

01h11

Charles Trenet l'enchanteur

programme

03h06

Les tournants de la 2e guerre mondiale

programme

05h42

Chroniques d'un dictateur

programme

08h22

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

11h54

1939 la France entre en guerre

programme

13h31

Charles Trenet l'enchanteur

programme

15h26

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

17h04

Duels

programme

18h52

Castro vu par ses fidèles, l'homme derrière le mythe

programme

19h46

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

20h40

M.A.D. World

programme

21h35

M.A.D. World

programme

22h29

Le dernier QG d'Hitler

programme

23h23

La guerre des lignes-maginot vs siegfried

programme

00h17

Machines de Guerre

programme

02h03

Les déracinés, l'Europe en 45

programme

05h23

Cosa Nostra de Palerme à New York

programme

07h19

Charles Trenet l'enchanteur

programme

09h14

Duels

programme

11h02

Castro vu par ses fidèles, l'homme derrière le mythe

programme

11h56

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

13h30

Chroniques d'un dictateur

programme

15h17

Journal filmé d'un exil

programme

16h11

La mort en dessin

programme

16h57

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

20h40

La Fin d'Octobre Rouge

programme

21h35

L'épopée des sous-marins français

programme

22h30

Opération Yellow Bird la fascinante exfiltration des dissidents de Tiananmen

programme

22h30

U455, le sous-marin disparu

programme

23h25

Blériot, l'impossible traversée

programme

01h50

Révolte

programme

02h40

Les grands maitres de la peinture

programme

05h11

Le dernier QG d'Hitler

programme

05h47

La révolution russe en couleurs

programme

06h05

La guerre des lignes-maginot vs siegfried

programme

06h59

Machines de Guerre

programme

09h37

Journal filmé d'un exil

programme

10h31

La mort en dessin

programme

11h17

Maurice Papon, les leçons d'un procès

programme

12h12

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

15h25

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

16h19

M.A.D. World

programme

19h46

La tondue de Chartres

programme

20h40

Pearl Harbor : la vraie histoire

programme

21h35

Pearl Harbor : la vraie histoire

programme

22h24

La mort en dessin

programme

23h10

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

01h02

Klaus Barbie : la traque

programme

02h18

L'histoire dans la peau

programme

02h46

Libération : la bataille de Berlin

programme

05h36

Blériot, l'impossible traversée

programme

07h07

Le Baron Rouge

programme

08h01

Les mystères du Nil

programme

09h49

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

10h43

M.A.D. World

programme

12h30

Chroniques d'un dictateur

programme

14h17

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

16h08

La Fin d'Octobre Rouge

programme

16h55

L'épopée des sous-marins français

programme

17h50

U455, le sous-marin disparu

programme

18h45

La conférence de la honte

programme

19h40

40 jours d'errance. La traversée du saint louis

programme

20h40

14 juillet, une histoire française

programme

21h35

Aux armes citoyens !

programme

22h29

Aux armes citoyens !

programme

23h24

Duels

programme

01h12

Castro vu par ses fidèles, l'homme derrière le mythe

programme

02h06

Khrouchtchev : de Manezh à Cuba

programme

05h26

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

07h18

Sciences nazies : la race, le sol et le sang

programme

08h58

1939 la France entre en guerre

programme

10h35

La Fin d'Octobre Rouge

programme

11h22

L'épopée des sous-marins français

programme

13h52

De Gaulle 1940, premières batailles

programme

14h46

Les mystères du Nil

programme

16h34

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

17h21

Pearl Harbor : la vraie histoire

programme

18h59

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

19h46

Dix jours dans la guerre d'Espagne

programme

20h40

Tank, les grands combats

programme

21h35

Tank, les grands combats

programme

22h24

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

00h16

Journal filmé d'un exil

programme

01h10

La mort en dessin

programme

01h56

Maurice Papon, les leçons d'un procès

programme

02h51

L'histoire de l'amerique en couleur

programme

05h27

Duels

programme

07h15

Castro vu par ses fidèles, l'homme derrière le mythe

programme

08h09

La guerre civile d'Espagne en couleur

programme

09h43

Chroniques d'un dictateur

programme

10h36

Pearl Harbor : la vraie histoire

programme

12h14

Tanks, dans l'enfer des combats

programme

14h05

La conférence de la honte

programme

15h00

40 jours d'errance. La traversée du saint louis

programme

16h00

14 juillet, une histoire française

programme

16h55

Aux armes citoyens !

programme

18h44

Cosa Nostra de Palerme à New York

programme

20h40

Duels

programme

21h35

Duels

programme

22h28

Duels

programme

23h22

M.A.D. World

programme

01h09

La mort en dessin

programme

02h03

Lénine

ACTUALITÉS

Cabu dessins de la rafle du Vel d'Hiv

Partenariats
Au printemps 1967, le magazine Le Nouveau Candide publie les bonnes feuilles de La Grande Raf...
En savoir plus

Coup d'œil sur les Journées Européennes de l'archéologie 2022

Partenariats
TOUTE L'HISTOIRE est partenaire des Journées Européennes de l'archéologie du 17 ...
En savoir plus

La conférence de la honte

Actualités
Production originale inédite Guerres mondiales La confé...
En savoir plus

Saints and soldiers : l’honneur des paras

Actualités
Nouveauté - Cinéma Lundi 27 juin à 20h40 Saints and s...
En savoir plus

Secrets d’Égypte

Actualités
CYCLE CIVILISATION Secrets d’Égypte Dès le 8 juin, tous les mercredis à 20h4...
En savoir plus

Marilyn, la dernière vérité

Actualités
PRODUCTION ORIGINALE INEDITE Marilyn, la dernière vérité Mercredi 1er juin à...
En savoir plus

Toute l'Histoire partenaire de TSF JAZZ !

Partenariats
TSF Jazz c’est « 24h/24, la seule radio 100% Jazz »Avec 20 fréquences en France, retro...
En savoir plus

Partenaire du label "2021 Année Napoléon"

Partenariats
TOUTE L’HISTOIRE partenaire de LA FONDATION NAPOLEON et de son label "2021 ANNEE NAPOLEON" ...
En savoir plus

live & replay

background

où accèder à la chaîne?

Canal 119

Canal 119

Canal 121

Canal 121

Canal 178

Canal 178

Canal 206

Canal 206

Canal 128

Canal 128

Canal 75

Canal 75

Contact

Vous avez des questions ? Vous avez besoin d'un renseignement ?

nous contacter